Les listes de 23 sont toutes ou presque déposée à l'heure qu'il est.
C'est pourquoi je créé ce topic pour se consacrer exclusivement à l'Euro 2008 en Suisse et en Autriche.
Donc pour commencer, la liste des 23 francais sélectionnés pour l'Euro:
| Gardiens |
1 | Steve Mandanda (Marseille) |
23 | Grégory Coupet (Lyon) |
16 | Sébastien Frey (Fiorentina) |
| Défenseurs |
15 | Lilian Thuram (FC Barcelone) |
5 | William Gallas (Arsenal) |
14 | François Clerc (Lyon) |
2 | Jean-Alain Boumsong (Lyon) |
17 | Sébastien Squillaci (Lyon) |
3 | Eric Abidal (FC Barcelone) |
13 | Patrice Evra (Manchester United) |
19 | Willy Sagnol (Bayern Munich) |
| Milieux de terrain |
21 | Lassana Diarra (Portsmouth) |
6 | Claude Makelele (Chelsea) |
20 | Jérémy Toulalan (Lyon) |
4 | Patrick Vieira (Inter Milan) |
| Attaquants |
18 | Bafé Gomis (Saint-Etienne) |
11 | Samir Nasri (Marseille) |
22 | Franck Ribéry (Bayern Munich) |
10 | Sidney Govou (Lyon) |
12 | Thierry Henry (FC Barcelone) |
9 | Karim Benzema (Lyon) |
8 | Nicolas Anelka (Chelsea) |
7 | Florent Malouda (Chelsea) |
Pour voir les 23 joueurs retenus par chaque sélectionneur, cliquez sur les noms des sélections.
Groupe A:
Selection Portugal,
Selection République Tchèque,
Selection Turquie,
Selection Suisse
Groupe B:
Selection Allemagne,
Selection Autriche,
Selection Croatie,
Selection Pologne
Groupe C:
Selection France,
Selection Italie,
Selection Pays-Bas,
Selection Roumanie
Groupe D:
Selection Espagne,
Selection Grèce,
Selection Russie,
Selection Suède
Je mettrai ce post très régulièrement à jour avec tous les résultats.
Matches de préparation
| 19/05 | | | 20/05 | |
Grèce | 2 -0 | Chypre | Turquie | 1 - 0 | Slovaquie |
| | | | | |
| 23/05 | | | 24/05 | |
Russie | 6-0 | Kazakhstan | Hongrie | 3 - 2 | Grèce |
| | | Suisse | 2 - 0 | Slovaquie |
| | | Croatie | 1 - 0 | Moldavie |
| | | Pays-Bas | 3 - 0 | Ukraine |
| | | | | |
| 25/05 | | | 26/05 | |
Turquie | 2 - 3 | Uruguay | Suède | 1 - 0 | Slovénie |
| | | Macédoine | 1 - 1 | Pologne |
| | | | | |
| 27/05 | | | 27/05 | |
Allemagne | 2 - 2 | Biélorussie | Autriche | 1 - 1 | Nigéria |
Albanie | 0 - 1 | Pologne | Rép. Tchèque | 2 - 0 | Lituanie |
France | 2 - 0 | Equateur | | | |
| | | | | |
| 28/05 | | | 29/05 | |
Russie | 1 - 0 | Serbie | Pays-Bas | 1 - 1 | Danemark |
| | | Finlande | 0 - 2 | Turquie |
| | | | | |
| 30/05 | | | 30/05 | |
Autriche | 5 - 1 | Malte | Italie | 3 - 1 | Belgique |
Suisse | 3 - 0 | Liechtenstein | Rép. Tchèque | 3 - 1 | Ecosse |
| | | | | |
| 31/05 | | | 31/05 | |
Allemagne | 2 - 1 | Serbie | Hongrie | 1 - 1 | Croatie |
Portugal | 2 - 0 | Géorgie | Espagne | 2 - 1 | Pérou |
France | 0 - 0 | Paraguay | Roumanie | 4 - 0 | Monténégro |
| | | | | |
| 01/06 | | | 03/06 | |
Suède | 0 - 1 | Ukraine | France | 1 - 0 | Colombie |
Pays-Bas | 2 - 0 | Pays de Galles | | | |
Pologne | 1 - 1 | Danemark | | | |
Grèce | 0 - 0 | Arménie | | | |
| | | | | |
| 04/06 | | | 04/06 | |
Lituanie | 1 - 4 | Russie | Espagne | 1 - 0 | Etats-Unis |
| | | | | |
Groupe A
Place | Equipes | Pts | Joués | Gagnés | Nul | Perdus | BP | BC | Diff. |
1 | Portugal | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 |
2 | Turquie | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 5 | 0 |
3 | Suisse | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | 0 |
4 | Rep. Tchèque | 3 | 3 | 1 | 0 | 1 | 4 | 6 | -2 |
Date | Match | Score | Horaire/chaine |
07/06 | Suisse - Rép. Tchèque | 0 - 1 | 18h sur TF1 |
07/06 | Portugal - Turquie | 2 - 0 | 20h45 sur TF1 |
11/06 | Rép. Tchèque - Portugal | 1 - 3 | 18h sur M6 |
11/06 | Suisse - Turquie | 1 - 2 | 20h45 sur TF1 |
15/06 | Suisse - Portugal | 0 - 2 | 20h45 sur Eurosport |
15/06 | Turquie - Rép. Tchèque | 3 - 2 | 20h45 sur TF1 |
Groupe B
Place | Equipes | Pts | Joués | Gagnés | Nul | Perdus | BP | BC | Diff. |
1 | Croatie | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 4 | 1 | +3 |
2 | Allemagne | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 |
3 | Autriche | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 3 | -2 |
4 | Pologne | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4 | -3 |
Date | Match | Score | Horaire/chaine |
08/06 | Autriche - Croatie | 0 - 1 | 18h sur TF1 |
08/06 | Allemagne - Pologne | 2 - 0 | 20h45 sur M6 |
12/06 | Croatie - Allemagne | 2 - 1 | 18h sur M6 |
12/06 | Autriche - Pologne | 1 - 1 | 20h45 sur M6 |
16/06 | Pologne - Croatie | 0 - 1 | 20h45 sur W9 |
16/06 | Autriche - Allemagne | 0 - 1 | 20h45 sur M6 |
Groupe C
Place | Equipes | Pts | Joués | Gagnés | Nul | Perdus | BP | BC | Diff. |
1 | Pays-Bas | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 1 | +8 |
2 | Italie | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 |
3 | Roumanie | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | -2 |
4 | France | 1 | 3 | 0 | 1 | 1 | 1 | 6 | -5 |
Date | Match | Score | Horaire/chaine |
09/06 | Roumanie - France | 0 - 0 | 18h sur M6 |
09/06 | Pays-Bas - Italie | 3 - 0 | 20h45 sur M6 |
13/06 | Italie - Roumanie | 1 - 1 | 18h sur TF1 |
13/06 | Pays-Bas - France | 4 - 1 | 20h45 sur TF1 |
17/06 | Pays-Bas - Roumanie | 2 - 0 | 20h45 sur TF1 |
17/06 | France - Italie | 0 - 2 | 20h45 sur M6 |
Groupe D
Place | Equipes | Pts | Joués | Gagnés | Nul | Perdus | BP | BC | Diff. |
1 | Espagne | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 3 | +5 |
2 | Russie | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 |
3 | Suède | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | -1 |
4 | Grèce | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 5 | -4 |
Date | Match | Score | Horaire/chaine |
10/06 | Espagne - Russie | 4 - 1 | 18h sur TF1 |
10/06 | Grèce - Suède | 0 - 2 | 20h45 sur M6 |
14/06 | Suède - Espagne | 1 - 2 | 18h sur M6 |
14/06 | Grèce - Russie | 0 - 1 | 20h45 sur TF1 |
18/06 | Grèce - Espagne | 1 - 2 | 20h45 sur Eurosport |
18/06 | Russie - Suède | 2 - 0 | 20h45 sur TF1 |
QUART DE FINALE
Date | Match | Score | Horaire/chaine |
19/06 | Portugal - Allemagne | 2 - 3 | 20h45 sur TF1 |
20/06 | Croatie - Turquie | 1 - 1 (tab : 1 - 3) | 20h45 sur TF1 |
21/06 | Pays-Bas - Russie | 1 - 3 | 20h45 sur M6 |
22/06 | Espagne - Italie | 0 - 0 (tab : 4 - 2) | 20h45 sur M6 |
DEMI-FINALE
Date | Match | Score | Horaire/chaine |
25/06 | Allemagne - Turquie | 3 - 2 | 20h45 sur TF1 |
26/06 | Russie - Espagne | 0 - 3 | 20h45 sur M6 |
FINALE
Date | Match | Score | Horaire/chaine |
29/06 | Allemagne - Espagne | 0 - 1 | 20h45 sur TF1 |
VAINQUEUR
L'ESPAGNE S'IMPOSE EN FINALE ET GAGNE UN TITRE ATTENDU DEPUIS 44 ANS.